Кондиционирование и вентиляция в вашем офисе, магазине, складе - под ключ.
             +7(4152) 307 217   +7(4152) 405 456
                    c 9.00 до 18.00
001 viber  001 viber  001 viber +7 914 022 55 11
Камчатка, Камчатский край

Перед обустройством вентиляции необходимо подготовить схему. В ней учитывается объём подвального помещения, а также пропускная способность вентиляционных каналов. На схеме отмечают место приточной и вытяжной трубы, указывается их диаметр. Лучше, чтобы две эти трубы располагались в противоположных углах подвала.

vent scheme

Приточная труба должна находиться только внутри подвального помещения. Её край должен быть выше уровня пола на 50 см, а входное отверстие на 50 см выше уровня грунта. А вот отверстие вытяжки должно располагаться строго под потолком. Выходное отверстие трубы делают на 50 см выше, чем конёк крыши.

Необходимо помнить, что на скорость движения воздуха и на его объём будет влиять диаметр всех труб. Точные же расчёты по диаметру получить невозможно из-за сильной зависимости естественной вентиляции от погодных условий.

Есть лишь некоторые рекомендации: диаметр 12 см будет оптимален для помещения около 40 квадратных метров. Воздухообмен будет составлять два объёма подвала за час.

Если есть такая возможность, то используйте трубы большего диаметра, так как это позволить нивелировать зависимость от погодных условий и заметно увеличит скорость воздухообмена.

Для создания вентиляции понадобятся трубы, хомуты для закрепления труб и дефлекторы (устройства на наружных частях труб для вытяжки и регулировки потока воздуха).

Если вентиляция проектировалась на этапе строительства дома, то понадобится лишь сделать отверстия требуемого размера, а затем вставить в подготовленные отверстия пластиковые трубы для вентиляции ( не используйте пластиковые сантехнические трубы они выполнены из пластика который под воздействием солнечных лучей превращается в труху и рассыпается)   и закрепить их с помощью цементно-песчаного раствора или монтажной пены.

Если вентиляция не была заранее спроектирована, тогда первым делом нужно пробить каналы под вентиляционные трубы. Самый оптимальный вариант — откопать частично фундамент, проделать там каналы, а потом вставить и закрепить приточные трубы.

Их выводят на улицу не полностью, а частично, защищая выведенную часть дефлектором и металлической сеткой. Внутри такая труба закрепляется к стенке хомутами. В самой трубе может образовываться конденсат, поэтому установите на её конец сборщик влаги с краном, чтобы можно было сливать лишнюю воду.

А вот вытяжка должна быть выведена чуть выше уровня кровли, а затем закреплена к стенке при помощи хомутов, которые прибиваются дюбелями. Сверху труба закрывается дефлектором, который надёжно защитит отверстие трубы от попадания внутрь неё атмосферных осадков.

 

Наши партнёры

partner ero partner klimatdv Electrotest logo partner sovplim